会员登录 注册

搜索

周庄镇马某、姜某、李某非法捕鸟被罚

muming 2021-12-21 08:53 994 0

摘要:  【案情简介】2021年6月3日晚大约9点左右,周庄镇马某召集姜某、李某三人一起去村庄野外捕鸟。三人开车携带气枪、储气罐、热成像工具,至周庄镇长寿长宁路附近打鸟,马某负责开枪捕猎,姜某负责开车和辅助,李某负责 ...

【案情简介】
2021年6月3日晚大约9点左右,周庄镇马某召集姜某、李某三人一起去村庄野外捕鸟。三人开车携带气枪、储气罐、热成像工具,至周庄镇长寿长宁路附近打鸟,马某负责开枪捕猎,姜某负责开车和辅助,李某负责捡获猎物。当晚三人用气枪共非法捕猎雉鸡两只,经鉴定属地方重点保护的和有重要生态、科学、社会价值的野生动物。
三人在当晚11点左右返回后被巡查民警当场抓获,缴获气枪、储气罐、热成像工具和雉鸡两只。三人携带的气枪、储气罐、热成像等工具被公安部门没收处理,雉鸡两只因已死亡被无害化填埋处理。经查,三人捕猎行为未办理捕猎许可手续。
【调查与处理】
我局接公安部门移送线索后及时至现场处置,同时对马某、姜某、李某三人进行询问调查,查明三人持气枪非法捕猎的事实经过。经会商后决定对三人共罚款3000元,其中马某因为召集者和开枪人,罚款2000元,姜某、李某为协助违法人员,各罚款500元。
【法律分析】
《中华人民共和国野生动物保护法》第六条规定“任何组织和个人都有保护野生动物及其栖息地的义务。禁止违法猎捕野生动物、破坏野生动物栖息地。”第二十二条规定“猎捕非国家重点保护野生动物的,应当依法取得县级以上地方人民政府野生动物保护主管部门核发的狩猎证,并且服从猎捕量限额管理。”
野生动物是生态环境重要的组成部分,这一系统正常协调运转是人类社会正常发展的前提。为保护、发展和合力利用野生动物资源,维护生态平衡,我国1988年就制定了《中华人民共和国野生动物保护法》。同时我国制定了国家重点保护野生动物名录,其中分一级保护野生动物和二级保护野生动物。对非国家重点保护野生动物,国家同样制定了保护优先、规范利用、严格监管的法律法规。
马某、姜某、李某三人未经批准擅自持枪捕鸟的行为违法了野生动物保护法的相关规定,等待他们的自然是法律惩罚。
【典型意义】
对非法猎捕野生动物行为,我国有严格的法律规定,未经批准捕猎野生动物均属违法行为。其中非法捕杀国家重点保护野生动物、《濒危野生动植物种国际贸易公约》附录野生动物的,将涉嫌犯非法捕猎、杀害珍贵、濒危野生动物罪。对于猎捕非国家重点保护野生动物的二十只以上的,将涉嫌犯非法狩猎罪。任何单位和个人都应该认清保护野生动物的意义和重要性,认清乱捕滥猎的法律后果,共同参与到野生动物保护工作中来。
江阴热线致力于江阴地方信息类生活平台,为您提供一站式的网络生活服务。
网站地图| 小黑屋| 手机版| 江阴热线
联系电话:0510-86119911 地址:江阴市通渡北路智富大厦 邮箱:service@rongying.net ICP备案号: ( 苏ICP备08009757号-2 )
Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc. All Rights Reserved.   Powered by Discuz! X3.4
返回顶部